Голосование за отставку Наливайченко стоило 2–2,5 миллиона долларов / фото УНИАН

Нардеп-беглец Александр Онищенко назвал самые дорогие голосования в Верховной Раде.

Об этом идет речь в его книге "Петр Пятый", очередной отрывок из которой опубликовало издание "Страна.ua".

Онищенко выделил несколько наиболее дорогих голосований. Это проекты госбюджетов 2015–2016 годов, назначение и отставка генпрокурора Виктора Шокина, новое назначение Юрия Луценко, отставка с должности главы Службы безопасности Валентина Наливайченко. 

Видео дня

Читайте такжеНардеп-беглец Онищенко утверждает, что партия Яценюка "купила" выборы в Раду за $40 миллионов

"Скажем, голосование за отставку Наливайченко стоило 2–2,5 миллиона долларов. Через меня проходил миллион", - пишет Онищенко.

Однако рекордным по количеству потраченных на парламент денег за весь период этой каденции стало голосование по назначению на должность генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

"Операция "Дорогой Шокин" - так называли ее на Банковой. Текущей власти эта кадровая рокировка обошлась в сумму, близкую к трем миллионам. Только через меня прошло 1,5 миллиона. К слову, Порошенко мне должен за это голосование, я считаю. Тогда я сэкономил ему кучу денег", - утверждает нардеп-беглец. 

По его словам, тогда лидер Радикальной партии Олег Ляшко, например, требовал 10 миллионов долларов за голосование его фракции. "Мы предлагали два миллиона и объясняли, что других расценок давно уже нет. Кризис, девальвация, пошел, Ляшко, лесом, короче. Но он упирался и стоял на своем. Торги продолжались долгое время, в стиле хорошего арабского демпинга, но в итоге нам удалось найти более сговорчивых депутатов, которые согласились голосовать за Шокина за меньшие, чем запрашивали радикалы, деньги", - рассказывает Онищенко.

При этом Онищенко отмечает, что нынешние расценки на покупку-продажу депутатских голосов гораздо ниже, чем были до Майдана. "Во время моих частных торгов с депутатами, когда я сбивал цену за каждое голосование, один из них в сердцах пожаловался, что не то нынче время, и вспомнил, как хорошо раньше было. Сейчас депутаты готовы продаваться за несколько десятков тысяч долларов, тогда как в прошлое время по таким тарифам даже на переговоры не выходили, а предложения подобного рода считали оскорбительными", - добавил он.

Ранее УНИАН сообщал, что беглый олигарх и нардеп Александр Онищенко, который опубликовал аудио пленки о "договорняках" президента Петра Порошенко касательно участия в преступной схеме экс-министра экологии Николая Злочевского, заявил, что готов предоставить записи на экспертизу НАБУ.