Генсек НАТО Єнс Столтенберг / фото REUTERS

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг подчеркивает, что НАТО выступает за ядерное разоружение в мире, но будет оставаться ядерным Альянсом для эффективного сдерживания ядерных потуг России, Китая и Северной Кореи.

Об этом он сказал во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

«Позвольте мне четко сказать, что цель НАТО состоит в том, чтобы мир был без ядерного вооружения, но пока оно существует, НАТО будет оставаться ядерным Альянсом. Мир, в котором Россия, Китай и Северная Корея имеют ядерное оружие, а НАТО - нет, не будет более безопасным», - подчеркнул Столтенберг.

Видео дня

Читайте такжеВ НАТО одобрили создание новых командных центровВ этой связи он отметил, что именно поэтому самая высокая гарантия безопасности НАТО будет опираться на «стратегические ядерные силы Альянса, и, в первую очередь, на Соединенные Штаты».

«Мы должны поддерживать безопасное, защищенное и эффективное ядерное сдерживание. В то же время союзники настроены сократить количество ядерного оружия в сбалансированный способ и в способ, который можно проверить», - заявил Столтенберг.

Он добавил, что со времени «холодной войны» союзники НАТО в Европе сократили ядерный арсенал на 90%.