За последние две недели в центральном Вьетнаме наводнения и оползни унесли не менее 90 жизней, 32 человека пропали без вести и пострадали до 5 миллионов человек.

Видео дня

Об этом сообщает The Watchers со ссылкой на Центральный руководящий комитет по предотвращению стихийных бедствий и борьбе с ними.

Читайте такжеВ Колорадо полыхает крупнейший пожар за всю историю наблюдений (фоторепортаж)

Оползень обрушился на казармы подразделения 4-го военного округа Вьетнама в провинции Куангчи, в результате чего погибли по меньшей мере 14 военнослужащих. Инцидент произошел через несколько дней после предыдущего оползня, унесшего жизни 13 человек в соседней провинции Тхуа Тхиен Хюэ. В правительстве заявили, что никогда не теряли столько военных в результате стихийных бедствий.

"Было четыре-пять оползней, которые взорвались, как бомбы, и казалось, что вся гора вот-вот рухнет", - сказал вице-председатель коммуны Ха Нгок Зыонг.

По состоянию на понедельник, 19 октября, не менее 12 тысяч человек были перемещены, пострадали почти 45 тысяч домашних хозяйств, и только в одном Куангчи было повреждено около 147 домов и более 70 школ.

По данным постоянного координатора ООН, во Вьетнаме были затоплены не менее 136 тысяч домов , более 66 тысяч человек были перемещены и 5 миллионов пострадали после наводнения, начавшегося около двух недель назад.

Наводнения и оползни в Таиланде

Около 28 провинций страны пострадали от недавних наводнений, оползней и ураганов. Сообщается об одном погибшем в провинции Чантабури в результате наводнения.

В общей сложности 25 546 домашних хозяйств пострадали от наводнений и проливных дождей.

С начала октября некоторые части провинции Накхонратчасима накрыли наводнения. Ситуация ухудшилась за последние несколько дней после того, как 15 октября сбросы воды с плотины Лам Пхра Флоенг затопили части района Пак Тонг Чай. Два дня спустя стены водохранилища Хин и Нго обрушились, что вызвало дальнейшее наводнение в Пак Тонг Чай.