До конца недели в Украине периодически будут дожди / Фото ua.depositphotos.com

В ближайшую неделю в Украине ожидается в меру теплая погода, местами потеплеет до +21°. При этом практически каждый день в стране ожидаются дожди, иногда - грозы.

Об этом свидетельствуют данные Погода УНИАН.

В понедельник, 2 мая, в большинстве областей будет сухо и солнечно. Днем столбики термометров поднимутся до +18°...+21° на западе и до +16°...+18° - на остальной территории.

Видео дня
Погода в Украине 2 мая / фото УНИАН

3 мая в некоторых западных, а также в Черниговской области пройдут дожди. По всей стране установится небольшая облачность. На западе по-прежнему будет теплее всего, +17°...+21°. На севере и востоке воздух прогреется до +15°...+18°, в центральных областях будет от +17° до +19°, а на юге столбики термометров покажут +14°...+17°.

Погода в Украине 3 мая / фото УНИАН

В четверг, 4 мая, осадки сместятся в центр страны. Также покапает в волынской, Ривненской, Сумской и Харьковской областях. При этом на западе чуть похолодает, до +14°...+19° днем. На севере - еще прохладнее, +14°...+16°. В центральных областях ожидается +17°...+19°, на востоке - до +20°, а на юге - от +15° до +20°.

Погода в Украине 4 мая / фото УНИАН

4 мая осадки в Украине не ожидаются, лишь в Крыму возможны грозы. Холоднее всего будет на севере и северо-востоке страны, +12°...+14°. На остальной территории ожидается до +16°...+19°.

Погода в Украине 5 мая / фото УНИАН

Перед выходными, 6 мая, в западные области Украины вновь вернутся дожди, местами - с грозами. Температура здесь будет на уровне +14°...+21°, на севере - до +14°...+17°, в центре столбики термометров покажут +15°...+18°, на востоке - до +16°, а на юге воздух прогреется до +15°...+19°.

Погода в Украине 6 мая / фото УНИАН

На выходных осадки продолжатся, солнца станет меньше. Так, в субботу, 7 мая, в западных областях Украины ожидаются умеренные дожди и до +13°...+18°. На остальной территории страны будет небольшая облачность и до +17°...+19°.

А в воскресенье, 8 мая, дожди ослабнут. Осадки затронут все западные, а также Черниговскую, Житомирскую и Винницкую области. 

Погода в Украине 7 мая / фото УНИАН
Погода в Украине 8 мая / фото УНИАН

Народный прогноз на неделю

2 мая - Иван Ветхопещерник. Женщины кланялись весне и приносили ей свои одежды, так и говорили об этом дне: "одеть весну в новину".

3 мая - в этот день ходили на могилы к родителям и с причитаниями просили прощения за обиды, которые нанесли при жизни.

4 мая - Проклов день. Это был период танцев и игр. В народе прозвали его - ляльное время.

5 мая - День Луки.  Крестьяне сажали лук. Об этом говорили: "Лук - как татарин: как снег сошел - так он и тут".

6 мая - Юрий Вешний, Егорьев день. Люди выходили утром на траву и катались по "юрьевой росе", чтобы быть здоровыми и сильными.

7 мая - Евсей. Чтобы не приставала маета, народ молился и умывался святой водой.

8 мая - Марк Ключник. Так прозвали святого потому, как считали, что у него есть ключи, которыми он отворяет небеса и выпускает дождь.

Вас также могут заинтересовать новости: