тимошенко / Фото : tymoshenko.ua

Украинская оппозиция должна отбросить "старые обиды" и подготовить законопроект, который позволит освободить экс-главу украинского правительства Юлию Тимошенко и который вчера пообещал подписать Президент Украины Виктор Янукович.Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, об этом вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич сообщил сегодня в эфире Польского радио.

"Имеем прекрасного посла Яна Томбинского, который сейчас должен в первую очередь убедить представителей оппозиции, которой нет смысла обижаться на то, что было, и если есть возможность, то готовим такой проект", - сказал он.

Депутат, представляющий в Европарламенте Польшу, назвал "худшим" вариантом, если оппозиция рассчитывает на помилование Тимошенко или отмену ее приговора.

Видео дня

Он подчеркнул, что в мае этого года обсуждал с Януковичем возможность помилования Тимошенко, и Президент Украины отметил, что сама Тимошенко должна его об этом попросить, а она, как известно, не хочет так поступать.

Протасевич призвал Тимошенко и ее соратников согласиться на компромиссный вариант, даже если он не очень их будет устраивать, заметив, что на кону стоит европейская интеграция Украины.

"Нужно использовать эту возможность, потому что в игре есть что-то значительно большее, чем даже состояние самого бывшего премьера, что, конечно, важно", - сказал вице-президент ЕП.

По теме: Родные Тимошенко надеются, что Янукович освободит ее

Он выразил уверенность, что Верховная Рада Украины сможет очень быстро принять соответствующий законопроект, что подтверждает недавняя практика одобрения других необходимых для евроинтеграции законов.

По словам Протасевича, он верит, что Украина и Евросоюз смогут подписать Соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в ноябре этого года.

"Это исторический шанс, который не можем упустить. Думаю, что это осознают как украинцы, так и западноевропейские политики", - сказал он

Как сообщал УНИАН, 4 октября 2013 года защитник Тимошенко Сергей Власенко обнародовал заявление заключенной экс-премьера, в которой она отметила, что готова выехать на лечение за границу. Он также сообщил, что представители Европарламента Александр Квасневский и Пэт Кокс направили от своего имени заявление Президенту Украины о помиловании Тимошенко.

17 октября Янукович пообещал подписать закон, который позволит выезд Тимошенко за границу на лечение.

Янукович сказал, что пока в Верховной Раде не принят нужный закон, и пока нет закона, который бы позволил выехать Тимошенко за границу.

Он добавил, что саму процедуру выезда за границу Тимошенко уже определит суд.

Янукович заявил, что в том, что закон не был рассмотрен и подписан, «виновата только оппозиция, которая не захотела тогда его рассматривать».