Гарантированная цена на газ будет действовать до конца апреля / фото УНИАН

С 1 мая цена на газ для населения будет рыночной, заявил во время брифинга министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Читайте такжеЗеленский: цены на отопление для населения должны быть снижены уже в декабре (видео)

«Да, это будет полноценный рынок», - сказал Оржель.

Видео дня

При этом он добавил, что жители страны, которые не смогут платить рыночные тарифы, получат соответствующую поддержку от государства.

По словам министра, гарантированная цена на газ будет действовать до конца апреля.

«Мы уже пришли к ценам для населения, которые близки к рынку. В данном случае, важным элементом деятельности правительства является создание эффективных рынков и отсутствие перекрестного субсидирования. Тем потребителям, которые нуждаются в помощи от государства, будет обеспечена субсидия», - добавил министр.

Как сообщал УНИАН, в конце ноября Кабинет министров Украины принял решение о введении страховой цены на газ для населения на уровне 6,96 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, (без тарифа на транспортировку) что позволит предотвратить возможный тарифный скачок даже в случае прекращения транзита российского газа через Украину с 1 января 2020 года.

Страховая цена будет действовать в период с 1 января до конца апреля.

«Нафтогаз Украины» в ноябре повысил цену для населения на 14,65%, по сравнению с ценой на октябрь, до 4899 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов).