Фото: УНИАН

В Одессе сегодня в центре города, на улице Белинского, открылся областной глазной госпиталь для ветеранов войны и участников АТО, капитально отремонтированный за средства Министерства обороны США.

Как передает корреспондент УНИАН, в торжественной церемонии приняли участие в. и. о. главы Одесской ОГА Соломия Бобровская, военный атташе ВМС США капитан 3-го ранга Шон Стивенс, персонал медицинского учреждения и пр.

Читайте такжеВ Одессе госпиталю Госпогранслужбы финны подарили мобильный рентген-аппаратКак отметила Бобровская, здание госпиталя 1848 года постройки – памятник культурного наследия, полностью отремонтировано, благодаря «партнерам из Министерства обороны США».

Видео дня

«Это полностью обновленная клиника, в которую пациентам приятно зайти и обслуживаться. В госпитале новая мебель, коммуникации, туалеты и фасад... Общая стоимость реконструкции более 0,5 млн долл. (более 13 млн грн – УНИАН). Благодарю командование Вооруженных сил США и посольство США за такую весомую помощь», - сказала руководитель области.

На фасаде здания установлена памятная табличка с информацией, что ремонт фасада, крыш, палат и санитарных комнат произведен за средства военного ведомства США.

Читайте такжеВласти Киева закупили около 2,5 тыс. комплектов искусственных хрусталиков глаза для льготников«В дар народу Украины от Командования ВС США при поддержке отдела оборонного сотрудничества Посольства США и командования ВМС США…», - написано на табличке.

Капитальный ремонт был начат в январе, американская сторона курировала проект реставрации и восстановления здания. Кроме того, во время международных учений «Си Бриз-2016» моряки ВМС США принимали непосредственное участие в ремонтных работах.

Как отметил представитель посольства США, он рад тому, что запущенное здание, пребывавшее практически в нерабочем состоянии, отремонтировано. По его словам, участники и ветераны, как Второй мировой войны, так и антитеррористической операции «достойны высококачественной жизни и медицинского обслуживания в комфортных условиях».

Читайте такжеДнепровский военный госпиталь возвращен в собственность государстваГоспиталь может обслуживать одновременно 110 пациентов, которые сейчас размещаются в палатах, рассчитанных на не более чем 7 человек. В каждой палате оборудован санитарный узел (туалет, умывальник).