На Южно-Украинской атомной электростанции 16-17 апреля прошло совещание по физической защите ядерных объектов с целью формирования и развития культуры защищенности у персонала подразделений, охраняющих ядерные установки.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба “Энергоатома”.

Согласно сообщению, в совещании приняли участие представители руководства по физзащите и режиму всех атомных станций Украины, Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), проектной группы Министерства энергетики США, а также отечественных учебных центров и других организаций. Председательствовал на совещании начальник Управления по вопросам ядерной защищенности и международного сотрудничества – государственный инспектор ГИЯРУ Виктор Кушка.

Видео дня

“Аналогичные встречи проходят дважды в год. На этот раз среди значительного круга вопросов обсуждались рекомендации по проведению оценки уровня культуры защищенности на объектах атомно-промышленного комплекса, рассматривалась роль Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в формировании данной сферы деятельности, а также организация учебных курсов по культуре защищенности для повышения квалификации работающего персонала и обучения молодых специалистов”, - сказано в сообщении.

По словам В.Кушки, целью и задачей таких совещаний является выяснение реальной ситуации, определение круга проблем, а также обмен опытом по вопросам формирования культуры защищенности на ядерных установках и других объектах в сфере использования ядерной энергии.

В рамках совещания также обсуждалось выполнение мероприятий Национального плана по реализации положений коммюнике Сеульского и Вашингтонского саммитов по ядерной безопасности.

Согласно сообщению, представитель проектной группы Министерства энергетики США Пол Турмонд отметил, что был впечатлен той работой, которая ведется в Украине по повышению культуры защищенности на атомных объектах.

Сотрудничество Украины с американскими коллегами позволяет отечественным предприятиям, которые эксплуатируют ядерные установки, реализовывать планы повышения своей безопасности. Так, в рамках украинско-американского сотрудничества, кроме разработки нормативных и методических документов по физической защите, в ближайшее время на Южно-Украинской атомной станции будут проведены работы по модернизации системы физической защиты, что позволит повысить качество выполнения комплекса технических и организационных мероприятий в этой сфере.

Участники форума также обсудили пути решения стоящих перед ними сходных задач, ознакомились с работой, проводимой по формированию и развитию культуры защищенности на ЮУАЭС, программами обучения и их результатами.

Справка УНИАН. Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).