25 октября в Украине изберут местную власть / фото УНИАН

В ближайшее воскресенье для голосования на местных выборах на участки придут не более 40% избирателей, прогнозируют эксперты гражданской сети "ОПОРА".

Об этом идет речь в сюжете ТСН.

Причиной невысокой явки называют опыт прежних местных выборов, когда голосовать приходили не более половины украинцев. В этом году на активность избирателей также повлияет карантин.

Читайте такжеВ ОПОРе заявили о возможном вмешательстве РФ и Венгрии в местные выборы в Украине

Среди прогнозируемых нарушений эксперты называют игнорирование санитарных рекомендаций и ошибки в протоколах из-за новой системы голосования по открытым спискам. Не обойдется и без подкупа избирателей "подарками" и медицинскими товарами.

Местные выборы 2020: что известно

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября (№3809). Украинцы будут выбирать местных депутатов и мэров городов. 
  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • ЦИК утвердил новую форму бюллетеней для голосования на местных выборах в Украине в октябре этого года. Также определились с цветами бюллетеней – их будет шесть.
  • Кабинет министров Украины утвердил правила голосования во время карантина.