Подсчет полностью завершен в 10 регионах / фото REUTERS

Подсчет голосов на местных выборах завершили 99,4% участковых избирательных комиссий.

Как сообщает отдел взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК, в регионах Украины практически завершился процесс подсчета голосов избирателей на избирательных участках на местных выборах, составления соответствующих протоколов, передачи их вместе с другой избирательной документацией от участковых избирательных комиссий до сельских, поселковых и городских ТИК.

Читайте такжеВ Киеве проблемы с подсчетом голосов: члены теризбиркома не выдерживают трехсуточной нагрузки без сна

"По состоянию на 12:00 более 28,9 тысячи участковых избирательных комиссий, что составляет 99,4% от общего количества образованных УИК, завершили подсчет голосов избирателей, составили об этом протоколы и передали всю избирательную документацию в соответствующие территориальные избирательные комиссии. Этот процесс полностью завершен в 10 регионах: Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой областях и городе Киеве", - говорится в сообщении.

Кроме того, продолжается процесс передачи протоколов об итогах голосования по выборам депутатов районных и областных советов от ТИК территориальных общин (сельских, поселковых, городских) в районные и областные территориальные избирательные комиссии.

В ЦИК отмечают, что сельские, поселковые и городские ТИК составляют протоколы о результатах выборов по выборам депутатов сельского, поселкового и городского совета, а также соответствующего сельского, поселкового и городского головы.

Кроме того, указанные ТИК составляют протоколы об итогах голосования по выборам депутатов районного и областного совета, которые передают в соответствующие районные и областные ТИК. Последние на основании этих протоколов устанавливают результаты выборов депутатов районных и областных советов.

Так, во всех регионах Украины районные ТИК приняли 182 таких протокола, а областные ТИК – 101 протокол.

Местные выборы в Украине

  • 25 октября в Украине состоялись очередные местные выборы. По предварительным данным ЦИК, явка избирателей составила 36,88%.
  • Выборы прошли по пропорциональной системе с открытыми списками. В Крыму, Севастополе, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей голосование не проводилось.
  • Как свидетельствуют экзит-полы, по результатам выборов в КиевеДнепреХарьковеОдессеЛьвовеВинницы побеждают действующие мэры городов.