Украинцы все реже ездят в Россию, предпочтая ей поездки в Европу / фото УНИАН

Акционерная компания "Укрзализныця" сократила периодичность курсирования поездов в Россию из-за падения спроса.

Читайте такжеУкраина хочет обновить "Укрзализныцю" с помощью польских инвесторов

Как сообщила пресс-служба компании, с 5 февраля 2019 года поезда №24/23 Одесса - Москва - Одесса и № 20/19 Харьков - Москва - Харьков будут отправляться через день вместо ежедневного курсирования.

Видео дня

"Уменьшение рейсов поездов в России связано со стремительным падением пассажиропотока между странами. Так, в 2018 году "Укрзализныця" перевезла в Россию 772,9 тысячи пассажиров, что почти на 20% меньше, чем в 2017 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно статистике, с конца лета 2018 года пассажиры стали значительно чаще путешествовать железнодорожным транспортом в Европейский Союз. "За период с августа до конца прошлого года "Укрзализныця" перевезла пассажиров в ЕС на 10% больше, чем в РФ. Всего в ЕС и обратно с августа 2018 года до января 2019 года перевезено 362,9 тыс. пассажиров, а в Россию и обратно - 329,4 тысячи пассажиров", - говорится в сообщении.

Также, специалисты "Укрзализныци" прогнозируют и дальнейшую переориентацию зарубежного пассажиропотока на европейское направление.

В пресс-службе напомнили, что в 2018 году уже были отменены прямые поезда и прицепные вагоны, следующие в Россию из Ивано-Франковска, Черновцов, Кременчуга и Чернигова.

Как сообщал УНИАН, Министерство инфраструктуры Украины рассматривает вопрос закрытия железнодорожного сообщения с Российской Федерацией.