Во время боевых действий в Украине есть угроза, что российские оккупанты могут вывести из строя объекты связи, точки обмена трафиком, а также узловые станции. В этом случае будут работать сети тех операторов, у которых больше резервных или альтернативных каналов связи.

Об этом сообщает Офис эффективного регулирования в Facebook.

Если таких атак не будет, то связь останется, но могут быть проблемы с ее стабильностью и качеством.

Видео дня

Сети украинских операторов могут работать с перебоями, если будут длительные проблемы с электроснабжением. У всех операторов есть свои генераторы, но их на долго не хватит. Их могут использовать для защиты объектов инфраструктуры, но это частный вопрос. При этом отмечается, что в случае отсутствия электроснабжения абонентские устройства так же не будут работать.

Кроме того, проблемы с качеством и стабильностью сети могут возникнуть в случае отключения базовой станцию.

Связь в Киеве

В Киеве расположены главные узлы и точки обмена трафика. Теоретически оккупанты могли вывести из строя, но эти риски не оправдались. Более того, операторы связи сейчас принимают меры по размещению резервных систем управления сетями в безопасных локациях.

В то же время украинцам напомнили, что в 2014 году подобные ситуации были. Кабельные колодцы поджигали и выводили из строя.

Какой интернет стабильнее в условиях войны

В Украине около 2 тысяч операторов по всей стране, которые предоставляют услуги интернета. У них есть альтернативные маршруты, а несколько десятков операторов имеют свои защищенные каналы заграницей - в этом случае связь будет более стабильной, а ситуация менее критичной в сравнении с мобильным интернетом.

Несмотря на отдельные аварии, и мобильная, и фиксированная связь работают достаточно стабильно на территориях, где не ведутся боевые действия. На территориях ведения боевых действий возобновление работы сетей затруднено из-за опасности для ремонтных бригад и отсутствия электроснабжения. На территориях, контролируемых войсками РФ, часто выводятся из строя базовые станции мобильной связи.

На что может повлиять отключение или нестабильная связь

Интернет используется во всех отраслях. Поэтому банки будут работать с перебоями, большие инфраструктурные объекты останутся без связи, и это проблема. Остальные отрасли будут парализованы без интернета.

Как будут коммуницировать органы государственной власти

У власти есть защищенные сети. Этим занимается Госспецсвязи – государственный орган, обеспечивающий защищенной связью другие государственные органы. Эти сети будут работать бесперебойно.

Может ли спутниковая связь быть альтернативой

Благодаря спутниковой связи предоставляются услуги и голосовой связи, и спутникового интернета. Это один из альтернативных вариантов, но в Украине начала работу компания Starlink и уже доставила первые терминалы. Этот продукт дает более высококачественный доступ в Интернет, чем обычные спутниковые телефоны, но не следует ждать, что во время военных действий терминалы Starlink будут доступны в свободной продаже. Они распределяются между военными и органами власти для обеспечения стабильной связи.

Как подготовится к отключению интернета и мобильной связи

  • необходимо зарядить портативные приборы связи;
  • установить любое приложение, которое использует Wi-Fi и Bluetooth.

Стоит отметить, что гражданские радиостанции широко используются военными, поэтому не надо рассчитывать, что их можно будет купить в магазине. Кроме того, есть риски подавления их работы или прослушивания разговоров.

При этом сейчас могут быть проблемы и задержки с подключением к фиксированной связи в регионах, где нет боевых действий.

Если исчезла сеть определенного оператора мобильной связи, то можно воспользоваться услугой "Национальный роуминг"