В Харьковской области за 2009 год предприятиями области выполнено собственными силами строительных работ на сумму 2 млрд. 829 млн. 493 тыс. грн., что в сопоставимых ценах составляет 64,2% от объема строительства в 2008 году.

Об этом сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на Главное управление статистики ОГА.

В облстате отмечают, что структура строительных работ по видам строительной деятельности по сравнению с 2008 годом практически не изменилась. Сокращение объемов строительных работ состоялось по всем основным видамстроительства.

Видео дня

По данным статуправления, на общую тенденцию более всего повлияла деятельность предприятий, которые занимаются строительством зданий и сооружений (доля в общем объеме составляет 92,8%). Среди них значительно сократили объемы работ предприятия, которые осуществляют строительство зданий (на 55,8%). Темп работ по установке инженерного оборудования зданий и сооружений (доля в общем объеме составляет 6,9%) снизился на 47,7% в сравнении с 2008 годом.

В ГУ статистики сообщают, что за отчетный период выполнены строительные работы в Харькове, 6 городах областного подчинения и 13 районах области. Объемы строительства сократились на 35,8% по сравнению с 2008 годом по Харькову (кроме Орджоникидзевского района), 6 городах областного подчинения, 9 районах области (кроме Нововодолажского, Красноградского) за счет уменьшения объемов строительства жилья, строительства и капитального ремонта дорог.

Облстат отмечает, что с начала 2009 года в области не работали 15,0% от общего количества строительных предприятий.

По объемам выполненных строительных работ среди регионов Украины Харьковская область занимает третье место, уступая Киеву и Донецкой области.