Особенности душевых поддонов из акрила и литьевого мрамора / фото ravak.ua

При обустройстве душевой кабины выбору поддона следует уделить должное внимание не только ввиду необходимости эффективного отвода воды, но и комфорта, безопасности, практичности гигиенических процедур. От того, насколько правильно подобраны элементы ограждения, также зависит срок службы оборудования. Актуальным решением для зоны водных процедур считаются поддоны из акрила и литого мрамора.

Об особенностях изделий из указанных материалов можно узнать от менеджеров перед покупкой или, например, из статьи специалистов чешской компании Ravak "Литые и акриловые душевые поддоны: как выбрать?". Предварительное знакомство с характеристиками сантехники позволяет заранее определиться с эксплуатационными параметрами подходящей модели. 

Три главные причины выбрать акриловый поддон

Видео дня

Литьевой акрил — прочный и износостойкий полимер, изделия из которого сохраняют стабильную форму и презентабельный внешний вид. Тактильно приятный материал быстро нагревается и поглощает шум льющегося потока.

ravak.ua

Акриловые поддоны — гигиеничные и простые в чистке, поскольку имеют гладкую непористую поверхность. Кроме того, специальная антибактериальная добавка предупреждает размножение патогенной микрофлоры на изделии. Конструкции из акрила ремонтопригодны и гарантировано прослужат два года.

ravak.ua

К преимуществам моделей из литого полимера относятся:

  • Вариативность размеров. Акриловые модели подходят для компактных и просторных душевых. В сегменте малогабаритной сантехники популярны изделия в форме четверти круга и традиционные квадратные варианты. Они отлично интегрируются в угол и позволяют рационально использовать площадь. В средних и просторных ванных комнатах устанавливают прямоугольные поддоны, которые обеспечивают эргономичное внутреннее пространство. 
  • Продуманный дизайн. Лаконичные изделия с четкими линиями можно вписать практически в любую обстановку: от хай-тека и лофта до скандинавского стиля и неоклассики. Доступны изделия как с ровной, так и с рифленной поверхностью. Каскадное дно служит и дизайнерским акцентом, и дополнительной защитой от скольжения.
  • Функциональность. Безбарьерная душевая, кабина с невысокими бортиками или уголок с мини-ванной? В каталогах представлено оборудование для различных зон водных процедур. 
ravak.ua

Три ключевых преимущества поддона из искусственного камня

Эксплуатационные характеристики смеси каменной крошки и связующих смол превышают такие показатели натурального камня, как надежность и гигиеничность. Композит не имеет пор и не впитывает влагу, благодаря чему не склонен к образованию плесени. Специальное покрытие добавляет прочности материалу, делает готовое изделие более аккуратным и упрощает чистку. Поддоны из искусственного камня служат не менее 5 лет.

ravak.ua

Среди особенностей моделей из композита следует выделить:

  • Разнообразие форм. Из литой смеси создают изделия сложных форм. Конструкции можно монтировать как в угол, так и установить возле стены.
  • Повышенная прочность. Сантехника из литого мрамора не боится царапин и потертостей, выдерживает падения больших бутылок шампуня, расчесок и других предметов. Такие модели используют для комплектации санузлов бассейнов, спортзалов, гостиниц, ретритов. 
  • Безопасное использование. Плоские поддоны из искусственного камня подходят для душевых с безбарьерным входом, которыми пользуются дети и люди с ограниченной мобильностью. Безопасность гигиенических процедур также обеспечивает антискользящая поверхность.