Конвертационный центр действовал с 2018 года / фото УНИАН

В Киеве налоговая полиция разоблачила центр минимизации платежей в бюджет, через который в течение 2018-2020 годов было проведено операций на сумму свыше 200 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной фискальной службы в г. Киеве.

Читайте такжеМинфин и МВД будут бороться с уклонением от уплаты розничного акциза

Видео дня

В чем суть аферы

В ходе расследования уголовного производства по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины установлена группа лиц, которые предоставляли предприятиям услуги по минимизации налоговых обязательств и переводу безналичных средств в наличность.

«Предприятия перечисляли денежные средства на счета подконтрольных организаторам противоправной схемы субъектов хозяйствования якобы за приобретенные товары, полученные услуги или выполненные работы», - говорится в сообщении.

В дальнейшем денежные средства снимались наличными и возвращались заказчикам за исключением 7-12%, которые служили вознаграждением за предоставление незаконных услуг.

В ходе проведенных обысков в офисных и жилых помещениях изъяты наличные денежные средства в национальной и иностранных валютах на общую сумму около 900 тыс. грн, печати рисковых предприятий, задействованных в схеме, первичные документы и черновые записи, средства связи, компьютерную технику, банковские карточки и устройство для отстрела резиновых пуль с патронами для него.

Досудебное расследование продолжается.

Разоблачение конвертационных центров