В Украине в апреле 2011 года рост индекса производства базовых отраслей (ИПБО) составил 6,7% в годовом выражении против 8,5% в марте 2011 года.

Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

За январь-апрель т.г. прирост ИПБО составил 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Видео дня

«Кроме базы сравнения прошлого года, весомой причиной существенного замедления экономического роста стало продолжение ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры, что повлияло на показатели промышленности. Прирост промышленного производства уменьшился с 8% в марте до 4,9% в апреле», - говорится в сообщении. Наибольшее замедление роста произошло в металлургической отрасли (с 5,7% в марте до 3,1% в апреле) и машиностроении (с 22,8% до 13,6% соответственно).

Замедление роста также состоялось в сельскохозяйственном производстве - с 5,9% в марте до 1,6% в апреле. В Нацбанке основной причиной уменьшения прироста считают сдвиг сезонности производства: в текущем году из за поздней весны посевные работы начались позже, чем в прошлом году.

Эксперты Нацбанка считают, что внутренний спрос в 2011 году имеет постоянный характер и соответственно стабильно высокий взнос в прирост ИПБО. В апреле продолжилось ускорение роста оборота розничной торговли - с 14,9% в марте до 18,6% в апреле.

НБУ также отмечает наращивание объемов строительных работ до более 20%.

«В соответствии с динамикой ИПБО, рост ВВП в апреле замедлился. По нашим оценкам, рост ВВП за 4 месяца составлял около 5%», - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, с начала 2009 года Департамент экономического анализа и прогнозирования Нацбанка Украины для оперативной оценки состояния экономики начал рассчитывать индекс производства базовых отраслей (нарастающим итогом с начала года). Для расчета указанного показателя используются данные по динамике видов экономической деятельности, которые составляют более 40% ВВП.

Справка УНИАН. По оперативным данным Государственного комитета статистики Украины, рост ВВП Украины в I кв. 2011 года против I кв. 2010 года (в постоянных ценах 2007 г.) составил 5,2%.