Правительство Украины и компания «Мицубиси Хеви Индастриз» договорились об открытии в Украине представительства японской компании-инвестора.

Как сообщили УНИАН в Управлении по связям со средствами массовой информации Секретариата Кабинета министров Украины, об этом сегодня заявила премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО по итогам встречи с президентом компании Кацуо ЦУКУДА.

«В Украину приходит работать компания, имеющая более 300 млрд. дол. годового оборота», - подчеркнула глава правительства. – Это реальное воплощение договоренностей, достигнутых во время визита в Японию. Это – успех Украины».

Видео дня

Ю.ТИМОШЕНКО отметила, что большой объем инвестиций, запланированный японской компанией, будет способствовать общей модернизации страны. По ее словам, открытие представительства компании позволит эффективнее работать над стратегическими двусторонними проектами, в частности, в сфере модернизации энергетики, о чем было договорено во время ее визита к Японии.

Премьер-министр подчеркнула, что особенно важным является то, что такая мощная японская компания начинает инвестировать в экономику Украины во время финансово-экономического кризиса.

«Такие шаги могут делать только настоящие друзья Украины», - считает премьер.

В свою очередь, президент компании «Мицубиси Хеви Индастриз» К.ЦУКУДА отметил, что для его компании большая честь сотрудничать с Украиной.

«Наша фирма очень заинтересована и приложит все усилия для того, чтобы обравдать те надежды, которые на нас возлагаются», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Ю.ТИМОШЕНКО 24-27 марта осуществила свой первый официальный визит в Японию. Страны подписали 23 меморандума и 3 протокола о сотрудничестве и реализации совместных инвестиционных проектов.

В апреле т.г. Ю.ТИМОШЕНКО обсудила с двумя японскими корпорациями „Сумитомо” и „Мицубиси Хеви Индастриз” механизмы финансирования совместных проектов для их реализации в Украине.

Премьер-министр напомнила, что финансирование проектов с украинской стороны может осуществляться за счет средств стабилизационного фонда, а также за счет средств, привлеченных в рамках Киотского протокола.

Кроме того, Ю.ТИМОШЕНКО подчеркнула, что в Государственном бюджете предусмотрена возможность в предоставлении государственных гарантий для привлечения кредитных ресурсов.

Глава правительства уточнила, что речь идет о проектах по реконструкции и модернизации системы теплообеспечения и подогрева воды, по реконструкции и строительству электростанций, работающих на угле, а также с использованием ветроустановок.

Кроме того, по словам Ю.ТИМОШЕНКО, речь идет также об участии японских компаний в модернизации украинской газотранспортной системы, в создании производств по переработке бытовых отходов, в строительстве метрополитена в Днепропетровске и Донецке, во внедрении когенерационных технологий в электроэнергетике, а также в производстве и поставке в Украину тепловых котлов для генерации тепла и подогрева воды.