Правительство Польши для стимулирования кредитования польских предприятий коммерческими банками выделит на гарантии по таким кредитам свыше 600 млн. долларов (2 млрд. злотых по курсу 3,2 зл./долл.).

Как пишет Gazeta Wyborcza, благодаря правительственным гарантиям предприятия, которые с осени прошлого года имеют проблемы с получением новых ссуд, смогут получить кредиты на сумму более 6 млрд. долл.

Газета отмечает, что банки уже почти 10 месяцев заявляют о необходимости введения правительственных гарантий для возобновления кредитования, объясняя это необходимостью дополнительного обеспечения рисков в случае невозврата предоставленных предприятиям кредитов. «Несмотря на интенсивную войну за депозиты, до сих пор не удается залатать дыру на более чем 30 млрд. долларов между депозитами и кредитами, выделенными в предыдущие годы», – пишет издание.

Видео дня

По его данным, банки в первую очередь свертывают кредитование предприятий, которое считают наиболее рискованными, а вместо этого предпочитают выдавать потребительские кредиты, которые к тому же предоставляются под больший процент. Аналитики отмечают, что в таких условиях возобновить кредитование предприятий без правительственных гарантий невозможно.

«... Некоторые фирмы не смогут оплатить взятых кредитов. По некоторым оценкам, размер невозврата достигнет 300 млн. долларов. Но гарантии (государства – УНИАН) – это единственный способ, чтобы банки перестали убегать от риска и начали выдавать кредиты», – сказал представитель компании Ernst & Young Кшиштоф РЫБИНСКИЙ.

Эксперты и представители банков отмечают, что большое значение для возобновления кредитования будут иметь условия, на которых будут предоставляться гарантии. «Если гарантии будут дорогими, то фирмы не захотят ими пользоваться», – пишет Gazeta Wyborcza.

По данным отчета Нацбанка Польши, текстом которого располагает УНИАН, в первом квартале текущего года более 50% банков ужесточили правила выдачи кредитов предприятиям, а 80% – увеличили процент, под который предоставляют такие кредиты.

По состоянию на март 2009 года долги предприятий по выданным ранее кредитам превышали 70 млрд. долл., что на 5 млрд. долл. больше, чем в октябре 2008 года.

При этом эксперты отмечают, что за последние полгода банки фактически не увеличили кредитование, а номинальное увеличение объясняется переоценкой стоимости кредитов, предоставленных в валюте.

Справка УНИАН. Польское правительство на этой неделе утвердило программу предоставления государственных гарантий банкам, которые из-за мирового экономического кризиса почти перестали выдавать кредиты.

Правительственные гарантии смогут получить малые и средние предприятия, а также крупные фирмы.

Согласно плану, для малых и средних предприятий максимальная гарантия будет составлять 5 млн. евро и не может превышать 50% предоставленного банком кредита. Крупные предприятия и фирмы могут рассчитывать на гарантии в размере 10-30 млн. евро с максимальными 60% займа.

С октября 2008 года польский злотый по отношению к доллару подешевел приблизительно на 40%.