По мнению Николайчука, выплата компенсации за вакцинацию не сможет существенно стимулировать потребительский спрос / фото УНИАН Владимир Гонтар

Анонсированная правительством Украины выплата компенсации за вакцинацию от коронавируса может спровоцировать рост цен на услуги в области культуры и спорта, однако это не скажется на росте инфляции.

Такой прогноз озвучил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук, сообщает Forbes.ua.

Читайте также"Тысяча Зеленского": Рада предварительно одобрила выделение 3 миллиардов на выплаты вакцинированным

Видео дня

По мнению Николайчука, выплата компенсации за вакцинацию не сможет существенно стимулировать потребительский спрос.

Однако, эксперт уверен, что эти деньги могут спровоцировать рост цен на услуги в тех сферах, в которых можно будет потратить полученные выплаты.

По словам Николайчука подорожать могут абонементы спортклубов, билеты на концерты и в кино и т.д. В целом стоимость таких услуг может вырасти на 5-10%, так как эти отрасли страдают от недозагрузки.

"Даже если цены в области культуры и спорта вырастут на 5–10%, это незначительно скажется на общем показателе инфляции, поскольку доля этих услуг в потребительской корзине незначительна", - отметил эксперт.

Эксперт также отметил, что возможно подорожают услуги авиации и железной дороги.

"В масштабах экономики эти суммы незначительны. По нашим оценкам, влияние программы объемом 6 млрд грн на горизонте в 12 месяцев может составить 0,1–0,2% ВВП", – заметил Николайчук.

Деньги за вакцинацию: что известно о "тысяче Зеленского"

15 ноября 2021 года президент Владимир Зеленский заявил, что в рамках новой программы поддержки креативного, спортивного и транспортного секторов экономики украинцы, которые получили две дозы антиковидной вакцины, смогут получить через приложение "Дия" по 1 тыс. грн.

Эти средства можно будет потратить на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров, купить билеты для путешествий внутри страны и др.

Также Зеленский заверил, что для вакцинированных граждан, которые не зарегистрированы в приложении "Дия", государство обеспечит альтернативную возможность получить эти деньги.

18 ноября Верховная Рада предварительно одобрила выделение 3 миллиардов на выплаты вакцинированным.