13 сентября Кабмин поддержал проект государственного бюджета на 2023 год / фото УНИАН

Кабинет министров планирует покрывать дефицит государственного бюджета Украины в 2023 году за счет Международного валютного фонда, Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время пресс-конференции заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, дефицит госбюджета в 2023 году составит около 38 млрд долларов, а покрывать его планируют в основном за счет этих трех основных международных партнеров.

Видео дня

"Мы говорим о трех источниках этого дополнительного финансирования дефицита бюджета от наших партнеров. Евросоюз мы просим макрофинанс в размере 12 млрд долларов, то есть, миллиард ежемесячно. МВФ, который должен был бы нам предоставить также 12 млрд на следующий год. И Соединенные Штаты по 1,5 млрд долларов ежемесячно. В целом это 3,5 миллиарда ежемесячно, которые полностью перекроют дефицит бюджета", - сказал Шмыгаль.

Война в Украине и госбюджет:

29 июля 2022 года стало известно о том, что НБУ планирует прекратить "печатать деньги" для госбюджета в 2024 году.

3 августа 2022 года появилась информация о том, что в Украине могут поднять налоги для наполнения госбюджета.

15 августа из-за войны в Украине увеличили расходы госбюджета.

По данным советника президента Украины по экономическим вопросам Олега Устенко, годовой дефицит госбюджета в условиях продолжения войны достигнет в конце 2022 года 50 млрд долларов, или около 30-35% ВВП.

За январь-август 2022 года государственный бюджет был выполнен с дефицитом в сумме 416,9 млрд грн, в том числе общий фонд – в сумме 418,1 млрд грн против запланированного расписанием общего фонда на январь-август 2022 года дефицита в сумме 864,2 млрд грн. В августе фактический дефицит государственного бюджета составил 5,4 млрд грн.

В августе Украина получила от ЕС 1 млрд евро в рамках большого пакета помощи для преодоления финансовых последствий войны на общую сумму 9 млрд евро. Средства помогут в финансировании первоочередных бюджетных потребностей.

5 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о подписании соглашения с ЕС о предоставлении Украине бюджетной поддержки на 500 млн евро.

8 сентября 2022 года министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что в госбюджете-2023 будет предусмотрено сокращение расходов всех органов власти.

13 сентября Кабмин поддержал проект государственного бюджета на 2023 год, который в ближайшее время зарегистрируют в Верховной Раде и начнется рассмотрение в профильном комитете. В проекте госбюджета, в частности, предусмотрены расходы на сектор безопасности и обороны на уровне 1 трлн 136 млрд грн, или почти 50% всего бюджета.

По словам Дениса Шмыгаля, дефицит госбюджета-2023 достигнет 38 млрд долларов. Финансировать дефицит планируют с помощью иностранных партнеров и военных облигаций.

Вас также могут заинтересовать новости:

Премьер сказал, когда Украине "светит" помощь от МВФ

Украина отсрочила выплаты по внешнему долгу на $20 миллиардов

Шмыгаль назвал пять стратегических задач правительства для победы в войне