Мировой кризис окончательно еще не преодолен и переход к экономическому подъему будет достаточно медленным, заявил в четверг в ходе пресс-конференции в Аквиле директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Канн, принимающий участие в саммите G8.

По его словам, перелома в мировой экономике можно ожидать в первом полугодии 2010 года. При этом глава МВФ выделил четыре проблемы, которые вызывают особую озабоченность: безработица, государственные финансы, глобальные дисбалансы и ситуация в странах с низкими доходами.

Говоря о функционировании кредитных институтов, Стросс-Канн подчеркнул настоятельную необходимость восстановления атмосферы доверия в мировых финансово-экономических кругах. По его словам, и в США, и в Европе появились признаки улучшения ситуации, однако до полноценной нормализации дело еще не дошло.

Видео дня

Заявление главы МВФ прозвучало более сдержанно по сравнению со вчерашним вечерним выступлением председательствующего на саммите премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который от имени "восьмерки" заявил, что наиболее тяжелая фаза кризиса уже пройдена, и "самое плохое уже за нашими плечами".

Как говорилось в распространенной в среду новой редакции Всемирного экономического обзора МВФ, мировая экономика начинает выходить из рецессии, но этот процесс будет медленным. МВФ ухудшил свой прогноз сокращения глобального ВВП в 2009 году до 1,4% по сравнению с апрельской оценкой в 1,3%, однако в следующем году он теперь ожидает экономический рост не на 1,9%, как ранее, а на 2,5%, передает РИА Новости.