Иллюстрация REUTERS

Национальный банк прогнозирует приток прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в 2017 году на уровне 1 млрд долл., или на таком же уровне, как в 2016 году.

Читайте такжеНБУ будет по-новому оценивать запасы прямых иностранных инвестиций

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Видео дня

«Что касается прямых иностранных инвестиций, наш прогноз на этот год по притоку инвестиций такой же, как и в прошлом году, то есть 1 миллиард долларов»,- сказал Сологуб.

По его словам, по итогам первых двух месяцев года предпосылок увеличивать этот прогноз пока нет, но в следующем году ожидается ускорение притока инвестиций при ускорении структурных реформ и старте приватизации.

«Даже 2,2 миллиарда долларов, которые мы ожидаем в следующем году, не являются такой большой суммой – это меньше 2% ВВП, в то время как страны нашего региона в период активного роста привлекали 6-8% ВВП в год», - добавил Сологуб.

По оценкам НБУ, значительных поступлений инвестиций из России, которая по итогам прошлого года стала крупнейшим инвестором Украины в связи с проведением докапитализации дочерних банков, не ожидается, поскольку эти банки уже докапитализированы и намерены покинуть рынок.

Как сообщал УНИАН, Государственная служба статистики Украины обнародовала данные, согласно которым иностранные инвесторы вложили в экономику Украины в 2016 году 4,4 млрд долл. США прямых инвестиций, что на 17,1% больше показателя за 2015 год на уровне 3,764 млрд долл.

По оценкам НБУ, приток иностранных инвестиций в экономику Украины в 2016 году составил 3,4 млрд долл., в том числе «живыми» деньгами поступили средства на сумму 1,1 млрд долл., в то время как львиная доля притока инвестиций представляет собой конвертацию банками своих кредитов перед материнскими структурами в капитал.