Владислав Скальский отметил, что в 2020 – последний год однолетнего бюджетного планирования / vin.gov.ua

Председатель Винницкой облгосадминистрации Владислав Скальский заявил, что бюджет Винниччины 2020 – это бюджет трансформации, бюджет постепенного перехода на новую философию существования страны.

Это основной месседж, который сегодня озвучил председатель облгосадминистрации Владислав Скальский во время брифинга для местных СМИ относительно принципов формирования областного бюджета на 2020 год.

«Никакой "зрады" нет, происходит трансформация страны,- подчеркнул председатель ОГА,- внедряются реформы. Идет реформирование отрасли здравоохранения, в частности – переход на прямое финансирование автономизированных медицинских учреждений Национальной службой здоровья. В социальной сфере завершается процесс монетизации льгот и субсидий Министерством социальной политики Украины непосредственно на личные счета граждан. Следовательно, с октября по декабрь монетизированных средств на карты льготным категориям граждан, проживающих в области, поступило более 200 млн грн. Это действительно серьезный мотивирующий фактор для экономии, ведь государство предоставляет гражданам помощь, которую может предоставить, а в случае экономии, средства остаются гражданам, то есть их не нужно возвращать обратно».

Видео дня

Читайте такжеЗеленский назначил нового главу Винницкой ОГА

Глава области объяснил, какие составные части включены в бюджет Винниччины 2020: «Это бюджет трансформации, бюджет постепенного перехода на новую философию существования страны, в который не будут входить субвенции на медицинскую и социальную отрасли. Всего в области в настоящее время 69 бюджетов, которые имеют прямые межбюджетные отношения: 1 областной бюджет, 27 районных, 6 бюджетов городов областного значения и 35 – бюджеты ОТГ. Надеюсь, что в 2021 году все ОТГ, которые будут образованы на территории области будут иметь прямые межбюджетные отношения с федеральным бюджетом. Мы должны понимать: уже сейчас достаточно большое количество денег не поднимается наверх».

Владислав Скальский отметил, что в 2020 – последний год однолетнего бюджетного планирования, далее бюджет будут планировать на 3 года.