Фото УНИАН

Об этом сказано в проекте закона, зарегистрированном на сайте парламента.

«Защита интересов налогоплательщиков и создание благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций», - так объяснили цели и задачи в пояснительной записке авторы законопроекта: Оксана Продан, Ольга Белькова, Наталия Агафонова и Нина Южанина от "Блока Петра Порошенко", Александр Кирш и Наталья Кацер-Бучковская от «Народного фронта», Андрей Журжий от «Самопомичи», Александра Кужель от «Батькивщины» и Виктор Галасюк от Радикальной партии.

По мнению народных депутатов, введение НДС-счетов должно повысить эффективность контроля за начислением и уплатой одного из самых коррупционных и скандальных налогов – НДС, а также ликвидировать всевозможные махинации с ним. Однако недостаточное общественное обсуждение норм закона, а также отсутствие международных практик делает невозможной оценку рисков и эффективности НДС-счетов.

Видео дня

Читайте такжеВ украинских судах рассматривают более тысячи дел по уплате НДС на 8,1 млрд гривень

Кроме того, авторы документа указывают на возможные негативные последствия введения электронного администрирования НДС для предприятий. В частности, они отмечают риск постоянного отвлечения оборотных средств субъектов хозяйствования, что может привести к их банкротству. Также депутаты обращают внимание на проблему значительных дополнительных трудовых и технических ресурсов для реализации механизма электронного администрирования НДС и указывают на высокую вероятность остановок или сбоев в электронной системе.

«Учитывая это, а также то, что система будет полностью базироваться на использовании сети Интернет, любые остановки или сбои в работе этих систем приведут к дестабилизации работы предприятия, безосновательному применению к налогоплательщику штрафных санкций за нарушение налогового законодательства, несвоевременной уплате налога в бюджет», - отмечается в пояснительной записке.

Читайте такжеБудущая коалиция хочет отменить НДС-счета и установить сроки возмещения НДС

Как сообщал УНИАН, по мнению Государственной фискальной службы, объем махинаций с платежами по налогу на добавленную стоимость в 2013 году составил порядка 70 млрд грн. Именно для того, чтобы предотвратить махинации, Фискальная служба разработала проект закона о введении с 1 января 2015 года специальных казначейских электронных НДС-счетов.

Верховная Рада приняла закон 31 июля. Согласно закону, налогоплательщикам будут автоматически открыты счета в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость в банке, который выберет Кабинет министров. В дальнейшем банк должен по требованию ГФС автоматически списывать со счетов необходимые суммы.

В Министерстве финансов Украины отмечали, что норму о введении НДС-счетов поддерживает ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд, выполнение программы сотрудничества с которым является залогом продолжения кредитования экономики Украины со стороны фонда.

Представители деловых кругов весьма неоднозначно отзывались об этом законе, утверждая, что его введение будет вымывать оборотные средства предприятий и усугубит падение во многих отраслях.

Введение НДС-счетов стало одним из дискуссионных вопросов при подготовке коалиционного соглашения в новом парламенте.