Фото REUTERS

Секретариат Энергетического сообщества призывает Министерство энергетики Украины и Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, решить проблему дискриминационного ПСО для ГП "НАЭК "Энергоатом".

Об этом говорится в письме директора Секретариата ЭС Янеса Копача на имя врио министра энергетики Украины Ольги Буславец и председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка, которое оказалось в распоряжении УНИАН.

Читайте такжеКабмин вновь изменил механизм спецобязательств на рынке электроэнергии

Видео дня

В письме отмечается, что Секретариат ЭС уже обращал внимание Минэнерго и НКРЭКУ на несоответствие действующего в Украине механизма возложения специальных обязанностей (ПСО) на участников рынка электрической энергии для обеспечения общегражданских интересов правилам Энергетического сообщества.

В ЭС напоминают, что пункт 9 постановления о ПСО предоставляет Кабинету министров полномочия по регулированию цен на электроэнергию для Энергоатома и Укргидроэнерго при ее продаже на всех сегментах рынка. Автор письма убежден, что вмешательство в формирование цены для отдельных генераций не может быть оправдано защитой бытовых потребителей электроэнергии.

"Трудно увидеть здесь заботу о домохозяйствах, - пишет Копач. - Зато это создает дополнительную неопределенность для Энергоатома при планировании его деятельности и влияет на финансовую жизнеспособность компании".

Установление минимальной цены ограничивает возможности Энергоатома продавать электроэнергию вне ПСО по наиболее экономически выгодной цене, а затем компенсировать убытки, понесенные при его исполнении, считают в Энергетическом сообществе.

В ЭС сравнивают действующий в Украине механизм ПСО с перекрестным субсидированием, действовавшим в украинской электроэнергетике ранее и основное бремя которого было возложено на Энергоатом. Кроме того, эксперты сообщества убеждены, что действующий механизм ПСО несет значительные риски для надлежащего финансирования безопасной работы украинских АЭС. В письме отмечается, что средства, которые Энергоатом получает от продажи электроэнергии Гарантированному Покупателю, не покрывают даже эксплуатационные расходы оператора украинских атомных электростанций, что может негативно повлиять на безопасность работы АЭС. Также автор письма убежден в необходимости скорейшего решения проблемы накопления долгов ГП «Гарантированный Покупатель» перед Энергоатомом.

Секретариат ЭС просит Минэнерго отказаться от регулирования минимальной цены на электроэнергию как элемента, который ухудшает и без того шаткую ситуацию для производителей электроэнергии. Он предлагает составить план для устранения перекрестного субсидирования путем перехода до конца текущего года на финансовую модель ПСО.

"Секретариат снова предлагает Минэнерго Украины и НКРЭКУ свою поддержку в этом процессе", - подытоживается в письме.

Напомним, что врио президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин еще в мае текущего года подчеркивал необходимость прислушаться к рекомендациям Секретариата ЭС по переходу на финансовую модель ПСО.

"Для Энергоатома это будет означать в первую очередь то, что он станет равным игроком на рынке", - отмечал Петр Котин.