false

Со сменой руководства НАК "Нафтогаз-Украины" остановил переход компании на современную мультиэнергетическую бизнес-модель, без которой синхронизировать украинскую компанию, даже такую мощную, как НАК "Нафтогаз", с экономикой ЕС невозможно.

Сегодня компания опирается исключительно на добычу, что противоречит курсу государства на энергетическую безопасность и европейскую интеграцию. Об этом в интервью Delo.ua заявил Алексей Бутенко, экс-руководитель дочерней компании НАК "Нафтогаз Биоэнергия".

Он сообщил, что "Нафтогаз Биоэнергия" разработала готовые к реализации проекты строительства 8 ТЭЦ в Житомире, Чернигове, Хмельницком, Кропивницком, Тернополе и Львове. 15 октября 2023 года эти ТЭЦ уже должны были дать городам тепло и энергию, произведенные из биомассы, которая намного дешевле природного газа. Стоимость этих услуг для населения упала бы по крайней мере на 20%.

Видео дня

"Но, к сожалению, из-за смены руководства НАК "Нафтогаза" эти проекты были приостановлены. Новое руководство с первого дня задекларировало, что компания будет опираться только на добычу и поставку ископаемых топлив - газа, что НАК переходит в стадию выживания", - подчеркнул Алексей Бутенко.

Эксперт назвал такой подход ложным. Во-первых, он противоречит синхронизации украинской энергосистемы с европейской и, соответственно, евроинтеграционным стремлением Украины. Во-вторых, идет вопреки политике Президента Украины Владимира Зеленского, который настаивает на том, что восстанавливать инфраструктуру, в том числе и энергетическую, следует начинать уже сейчас, не дожидаясь победы.

Кроме того, остановив проекты в "зеленой" энергетике, НАК "Нафтогаз" может оставить Украину без инвестиций в восстановление критической инфраструктуры, ведь глобальные бизнесы заинтересованы вкладывать деньги в развитие новых рынков тепла и электроэнергии, а не в "антитрендовую тему добычи газа".

"Главной проблемой может стать наличие проектов в стадии ready to build: профессионально разработанная и согласованная согласно законодательству проектная документация, получены положительные выводы соответствующих экспертиз и тому подобное. Подготовка таких проектов может длиться 24 месяца и дольше. Без них никто ни копейки не инвестирует", - заявил Алексей Бутенко.

Он также добавил, что как Национальная компания "Нафтогаз" обязана решать проблемы национального масштаба, а не превращаться в "газконтору". То есть решать вопросы энергетической безопасности, а не заниматься сугубо добычей. По его оценке, Украина способна заместить за пять лет заместить полностью природный газ в централизованном отоплении дешевой биомассой. По состоянию на 2020 год удалось заместить ориентировочно 5,2 млрд куб. м природного газа, что составляет 15% общего довоенного потребления.

"Украина в довоенное время потребляла 30 млрд кубов природного газа и имела 20 млрд собственной добычи. То есть мы импортировали примерно 10 млрд кубов. Нам хватит биомассы, чтобы заместить весь импорт и половину нашей добычи природного газа", - сообщил Алексей Бутенко.