Компания давно изучала возможность инвестиций в этот участок / dtek.com

Компания ДТЭК Нафтогаз заплатит в государственный бюджет рекордные за время войны 1,1 млрд грн за разработку газового месторождения на Полтавщине.

Об этом свидетельствует результат аукциона в системе ProZorro

ДТЭК заплатит в бюджет 1,102 млрд грн за разработку Майоровской площади.

Видео дня

Майоровская площадь должна войти в общую модель разработки компанией газовых месторождений Полтавского региона. Компания давно изучала возможность инвестиций в этот участок. В целом они ожидаются на уровне нескольких миллиардов гривень. Успешное развитие месторождений на этом участке значительно укрепит энергетическую независимость Украины, убеждены в ДТЭК.

"Мы верим в победу нашего государства и продолжаем инвестировать в Украину, несмотря на войну, несмотря на колоссальные разрушения инфраструктуры. Наша задача как страны уже в ближайшие годы быть экспортером газа в Европу. Стать ключевым поставщиком газа в ЕС и гарантом ее энергетической безопасности", – отметил генеральный директор Максим Тимченко. 

Газовая площадь находятся на территории Полтавской области. Она требует детального геологического изучения для подтверждения ее перспективности и дальнейшего выхода на промышленную разработку.

Напомним, ДТЭК начал инвестировать в добычу газа в 2012 году. За 10 лет компания инвестировала в добычу газа около 500 млн долларов и смогла увеличить его более чем в 4 раза.