фото УНИАН

Принятое в мае 2017 года первое решение Стокгольмского арбитража по делу между госхолдингом "Нафтогаз Украины" и российским газовым монополистом "Газпром" по контракту на закупку газа отменило принцип "бери или плати", а следовательно, и претензии российской стороны на сумму 56 миллиардов долларов. Об этом во время пресс-конференции в "Укртрансгазе" сообщил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Читайте такжеСтокгольмский арбитраж: "Нафтогаз" ожидает получить от "Газпрома" миллиарды долларов компенсации

"По состоянию на май 2017 года исковые требования "Газпрома" относительно принципа take or pay ("бери или плати" - УНИАН) были на уровне 44 миллиардов долларов. Наша позиция такова, что первым решением эти требования были полностью отменены. Ноль вместо этих 44 миллиардов долларов", - сказал он.

Видео дня

Также Витренко добавил, что в случае если бы такого решения не было принято, или следуя позиции "Газпрома", который не считает уже принятое решение Стокгольмского арбитража окончательным, требования российской компании согласно принципу "бери или плати" за 2016 год дополнительно составило бы 12 миллиардов долларов.

"44 плюс 12 – это 56 миллиардов долларов только за take or pay", - отметил топ-менеджер "Нафтогаза".

По словам Витренко, также у "Газпрома" есть требование к "Нафтогазу" доплатить за газ, который был поставлен Украине во втором квартале 2014 года.

"Поэтому для нас вопрос цены газа во втором квартале 2014 года является наиболее значимым. Мы платили по промежуточной цене 268,5 доллара за тысячу кубометров, а цена контракта составляла 485 долларов за тысячу кубометров… Размер этого требования с процентами, по состоянию на декабрь 2017 года, составляет 3,2 миллиарда долларов", - сказал он, добавив, что суммарные требования "Газпрома" к "Нафтогазу" в деле по контракту на закупку составляют 59,2 миллиарда долларов.

Как сообщал УНИАН, Украина в лице "Нафтогаза Украины" судится с российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитражном суде по двум контрактам: на транзит российского газа в ЕС и покупку Украиной российского газа.

По данным "Нафтогаза", на 29 мая 2017 года сумма претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" по контракту на закупку газа составляет 30,3 миллиарда долларов, а со стороны "Газпрома" к "Нафтогазу" - 47,1 миллиарда долларов.

31 мая Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование украинской компании о пересмотре цены по заключенному в 2009 году контракту на закупку газа у "Газпрома" с 2014 года, отменил обязательство Украины ежегодно покупать 52 миллиардов кубометров газа или оплачивать его стоимость (принцип "бери или плати"), а также полностью отменил запрет со стороны "Газпрома" на реэкспорт газа. Окончательное решение по контракту на закупку газа ожидается до конца этого года, а по контракту на транзит – до конца февраля 2018 года.