У России нет возможности снизить добычу нефти / Фото УНИАН

РФ не собирается снижать добычу нефти в 2015 году, несмотря на низкие цены из-за избытка предложения, но будет наблюдать за ситуацией на мировом рынке.

Об этом сказал министр энергетики Александр Новак, пишет Reuters.

Правительство РФ на прошлой неделе задумалось о возможности сокращения добычи нефти для поддержания мировых цен на сырье, которое подешевело на треть с июня, однако Новак в среду отмел такую возможность.

Видео дня

"Сейчас мы получили планы компаний на следующий год - все примерно на уровне тех цифр, которые в этом году", - сказал Новак журналистам.

Читайте такжеБюджет России из-за санкций и нефти может потерять в 2015 году триллион рублейПо итогам 2014 года РФ планирует добыть около 525 миллионов тонн нефти.

Россия теряет экспортные доходы из-за начавшегося в июне падения цен на нефть, однако аналитики говорят, что у РФ мало способов самостоятельно поддержать мировые цены на нефть, снизив добычу, в частности из-за отсутствия достаточного объема резервуаров для хранения сырья и других технологических аспектов, а также вследствие высокой зависимости бюджета страны от нефтеэкспорта.