Объем торговли Украины с государствами Азии очень сильно снизился / фото УНИАН, Олег Куцкий

По результатам 2022 года оборот внешней торговли агропродовольственной продукцией между Украиной и странами Азии составил 8,6 млрд долл., что на 43% меньше максимального показателя 2021 года в 15,2 млрд долл.

Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Николай Пугачев. По его словам, в целом в прошлом году отечественный аграрный экспорт снизился в абсолютных цифрах гораздо заметнее (на 6 327 млн долл.), чем импорт (на 296 млн долл.), поэтому положительное для Украины сальдо торговли со странами Азии сократилось фактически вдвое - до 6 109 млн долл.

"Основными покупателями отечественной агропродовольственной продукции в азиатском регионе в 2022 году стали Турция, Китай, Индия, Саудовская Аравия, Израиль и Ирак. Суммарно на эти страны пришлось 78% стоимости отечественных продаж в эту часть мира. Экспорт во все эти государства, за исключением Турции, уменьшился", - сообщил научный сотрудник.

Видео дня

Вместе с тем, основными поставщиками сельскохозяйственного сырья и продовольствия из Азии в Украину в прошлом году были Турция, Китай, Индонезия и Индия, общая доля которых составила 4/5 в стоимости наших закупок в этом регионе.

При этом Азия продолжает концентрироваться на приобретении традиционных в экспорте товарных групп украинской продукции - зерна (3 074 млн долл.), масел и жиров (2 421 млн долл.), масличных культур (616 млн долл.), остатков пищевой промышленности(455 млн долл.), мясных продуктов (385 млн долл.).

В то же время акцент в импорте из азиатских государств Украина делает на продуктах, которые не производятся или недостаточно производятся в стране: различные фрукты - преимущественно цитрусовые и виноград, а также пальмовое масло, овощи, семена подсолнечника, кофе, чай и пряности.

"Несмотря на резкое уменьшение объемов торговли продовольствием между сторонами, вызванное блокировкой морских портов и военными действиями, типовая структура экспорта и импорта для Украины все равно сохраняется, а страны Азии, при условиях использования всех логистических возможностей, останутся среди наиболее приоритетных региональных рынков сбыта отечественной сельскохозяйственной продукции и в текущем году", - подытожил Пугачев.

Интересные экономические новости - что надо знать

Как сообщал УНИАН, в 2022 году Украина экспортировала агропродовольства на сумму 23,6 млрд долл., что на 15% меньше рекорда 2021 года (27,9 млрд долл.).

Вместе с тем, в прошлом году в Украину было ввезено агропродукции на 6,3 млрд долл., что на 23% меньше, чем в 2021 году, когда импорт агропродовольственной продукции составил около 8,2 млрд долл.

Вас також можуть зацікавити новини: