Путин запретил европейские продукты в России / Фото УНИАН

Российская Федерация сама пострадает от введенного ею запрета на поставки продуктов из ряда западных стран, что также может привести к падению рекордной популярности действующего президента РФ Владимира Путина, пишет британская Financial Times.

Издание отмечает, что россиянам в ближайшее время следует ожидать роста цен на ряд продуктов и их дефицита, при этом больше всего пострадают наименее обеспеченные граждане РФ.

Кроме того, пишет Financial Times, эмбарго может привести к дальнейшей девальвации российского рубля.

Видео дня

"Господин Путин играет со своей популярностью. Может оказаться, что есть лимит в способности российских медиа представить, что ухудшение уровня жизни вызвано агрессией Запада, поскольку запрет ввели российские власти", - отмечает издание.

Читайте такжеВ США не понимают, зачем Россия отказалась от качественной еды

При этом газета отмечает, что Запад не должен позволить выбить его из колеи российским эмбарго, обязан продолжить введение санкций против России и должен быть готовым усилить давление на нее в случае ввода войск в Украину. 

Как сообщал УНИАН, 7 августа российские власти официально объявили о запрете поставок ряда продовольственных товаров из стран, которые ранее ввели или поддержали санкции против России за ее поддержку сепаратистов в Украине.

Среди государств, которые попали под действие российских санкций, США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Швейцария и Япония.