Иллюстрация REUTERS

Республика Беларусь ввела временные ограничения на импорт свинины из Житомирской области в связи со вспышками на этой территории острого вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней (АЧС).

Читайте такжеФинансирование мер по борьбе с заболеваниями животных хотят увеличить в 10 раз

Об этом говорится в указаниях, размещенных на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Видео дня

"По информации Международного эпизоотического бюро от 10 октября 2017 года, на территории Житомирской области Украины зарегистрирован новый случай заболевания свиней африканской чумой свиней", - говорится в документе.

Согласно сообщению, запрет распространяется на импорт живых свиней, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых видов, спермы хряков, свинины и продуктов ее переработки, кожевенного, рого-копытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных. Также ведомство ввело ограничения на ввоз кормов и кормовых добавок для кошек и собак, содержащих в своем составе свиноводческое сырье из Житомирской области, а также оборудования, используемого для перевозки, содержания, убоя и разделки свиней.

При этом ведомство подчеркнуло, что ограничения не распространяются на разрешения, которые были выданы по согласованию с комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию Беларуси, на шроты, прошедшие термическую обработку в процессе изготовления, для производства комбикормов для животных и ценных видов рыб.

Как сообщал УНИАН, 10 октября специалисты ветеринарной медицины зарегистрировали очередной случай опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней (АЧС) в Житомирской области.

Согласно данным из открытых источников, с начала этого года в Украине зарегистрированы 122 вспышки АЧС. Всего с 2012 года и по состоянию на 12 октября 2017 года на территории Украины ветеринары зарегистрировали 270 вспышек АЧС в 24 областях.

Правительство предлагает в 2018 году в 6 раз увеличить финансирование Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей для борьбы с опасными вирусными заболеваниями животных, в частности, африканской чумой свиней (АЧС). Таким образом, финансирование противоэпизоотических мероприятий в следующем году вырастет до 687,2 миллиона гривень с 113,7 миллиона гривень в 2017 году.

Согласно данным главы ведомства Владимира Лапы, если существующая тенденция к распространению АЧС сохранится, Украина к 2020 году потеряет более 1,2 миллиона свиней, или 4 миллиарда гривень, а непрямые расходы вырастут на 5-7,5 миллиарда гривень.

По итогам 2017 года глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа прогнозирует в Украине около 200-250 вспышек АЧС.