Пожары на Житомирщине начались 4 апреля / фото УНИАН

В Житомирской области уже восстанавливают леса, поврежденные огнем.

Об этом сообщил председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий, передает пресс-служба ведомства.

«По всей стране происходит восстановление лесов, несмотря на карантин работники лесной отрасли продолжают свою основную работу - оберегать и восстанавливать леса. Особенно это важно для тех регионов, которые пострадали от лесных пожаров», - отметил он.

Видео дня

Заблоцкий рассказал, что две недели назад сильный ветер оборвал электрические провода возле лесного массива Богунского лесничества Житомирского лесхоза, возле самого областного центра. И от этого возник пожар. Огонь практически уничтожил двухлетние лесные культуры.

Читайте такжеНа Житомирщине спасатели ликвидировали три очага пожара

И теперь лесоводы начали восстанавливать поврежденные огнем лесные участки.

«Сейчас высаживается посадочный материал с закрытой корневой системой. Именно такие саженцы, выращенные по особой технологии в специальных кассетах, можно высаживать на лесных участках в течение всего вегетационного периода, ведь в них (кассетах) в течение длительного периода сохраняется влага и питательные вещества. Это и позволяет растению успешно прижиться на новом месте даже тогда, когда оптимальные сроки для посадки обычных саженцев прошли», - сообщил председатель Гослесагентства.

Как сообщал УНИАН, пожары на Житомирщине начались 4 апреля. Огонь из лесов распространялся на населенные пункты, сгорели десятки жилых домов. Полиция Житомирщины открыла ряд уголовных производств по фактам масштабных пожаров в лесах.