Фауна Камчатки / фото meduza.io

Фотограф и биолог Александр Семенов рассказал, чем уникальна и интересна морская фауна Авачинского залива на Камчатке, где произошла экологическая катастрофа.

Читайте такжеРоссия "не нашла" отравляющих веществ в водах у КамчаткиОб этом пишет Медуза.

«Фауна там богатейшая. Это вообще огромный регион, где под водой обитает безумное количество разного интересного зверья, – отметил он. – На Камчатке фантастическая биомасса, и это видно по тем же ежам, двустворчатым моллюскам или актиниям, которых на одном небольшом участке может быть невероятно много».

По его мнению, без проведения должных анализов и проверки всех версий нельзя утверждать, что причиной произошедшего были антропогенные факторы.

Фауна Камчатки / фото meduza.io

«Но если говорить про антропогенное воздействие, то в океане должна быть очень-очень-очень высокая концентрация веществ для того, чтобы за короткий срок передохла куча живых существ — потому что объем воды просто невероятный. Это должно быть что-то крайне токсичное, или же розлив должен случиться локально», – считает он.

Фауна Камчатки / фото meduza.io

Экологическая катастрофа на Камчатке: что известно

  • Местные жители обнаружили сотни погибших морских животных на берегу острова Парамушир на Камчатке.
  • По словам очевидцев, вода в районе Халактирского пляжа изменила цвет и стала опасной для здоровья людей.
  • Международная неправительственная природоохранная организация Greenpeace назвала случившееся «экологической катастрофой» и потребовала от Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Минобороны и Генпрокуратуры РФ расследовать причины.