Министерство иностранных дел России считает надуманными обвинения в шпионаже, выдвинутые Украиной гражданину РФ Артуру Степанянцу, и надеется на объективное рассмотрение дела украинским судом в Севастополе, сообщила в понедельник пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Заместитель директора филиала российского завода "Электроприбор", который ремонтирует корабли в Севастополе, с января 2010 года содержится под стражей.

В 2010 году тогдашний председатель СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО сообщил, что сотрудники украинской спецслужбы задержали двух человек, которые пытались добыть и вывезти за границу блоки от корабельных радиолокационных станций, осуществляющих наблюдение за крылатыми ракетами.

Видео дня

"В Москве рассчитывают, что начавшееся на днях рассмотрение Ленинским районным судом Севастополя дела Степанянца будет объективным, справедливым и политически не ангажированным", - заявил МИД.

"Российская сторона неоднократно обращала внимание украинской стороны на надуманность и необоснованность предъявляемых Степанянцу обвинений", - подчеркнули дипломаты.