Председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЕВ выступает за передачу Юсуповского дворца в поселке Кореиз на юге полуострова из управления Госуправделами президента Украины в управление республики и создание там музея.

«Я глубоко убежден, что нужно инициировать передачу этого здания Крыму и создания там музея. Тем более, как госдача оно особой ценности не представляет - находится довольно далеко от моря», - сказал крымский премьер во вторник на пресс-конференции в Симферополе.

По словам МОГИЛЕВА, Крым «неоднократно настаивал» на создании музея в Юсуповском дворце. «С дворцом связан ряд исторических событий», - напомнил глава Совмина.

Видео дня

Интернет-СМИ 16 января сообщили со ссылкой на статью бютовца Сергея ТЕРЕХИНА в «Украинской правде», что Верховная рада Украины исключила Юсуповский дворец в Кореизе из списка объектов, которые не подлежат приватизации.

На самом деле речь идет об имении графа Юсупова в бахчисарайском селе Соколиное.

Юсуповский дворец в Кореизе и охотничий домик в Соколином построены по заказу семьи Феликса Юсупова одним и тем же архитектором - известным зодчим Николаем Красновым.

Во время Ялтинской конференции в Юсуповском дворце была резиденция Иосифа Сталина, в советские времена - госдача №4. Затем по распоряжению Михаила ГОРБАЧЕВА его передали горсовету Ялты. В 1990-е дворец сдали в аренду частной фирме, там открыли отель. В 2001-м суд признал недействительным договор аренды, а год спустя Ялтинский горсовет передал комплекс в госсобственность.

В Юсуповском домике в Соколином после Великой Отечественной войны по очереди размещались школа, местный совет, клуб с музеем и турбаза. Потом его отдали интернату. Здание находится в упадочном состоянии.