Компания ITNL (Индия) предлагает государственной службе автомобильных дорог "Укравтодор" строительство моста через Керченский пролив на условиях концессии, сообщил глава службы Владимир ДЕМИШКАН на пресс-конференции в четверг.

"Они заинтересованы в строительстве моста через Керченский пролив, они готовы взять его в концессию", - сказал он.

Кабинет министров Украины в августе создал межведомственную рабочую группу по вопросам строительства транспортного перехода через Керченский пролив, который соединил бы восточный Крым и Краснодарский край России.

Видео дня

Министерства транспорта Украины и России и российский "Внешэкономбанк" заключили в ноябре меморандум о взаимопонимании при строительстве перехода.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит создать самый короткий сухопутный путь "Европа-Азия" - на 450 километров сократить путь транзитного движения грузов и пассажиров на участке от Херсона до Новороссийска.

Компания ITNL также предлагает "Укравтодору" строительство большой кольцевой дороги вокруг Киева и автодороги "Львов - Луганск" на условиях концессии.

По словам ДЕМИШКАНА, ITNL в феврале 2011 года планирует выделить средства на разработку технико-экономических обоснований по автодорогам, которые заинтересовали компанию.

Глава "Укравтодора" отметил, что ITNL является известной компанией и имеет в концессии около 10 тысяч километров дорог.