Компания Vanco Prуckerchenska Ltd. (Британские Виргинские острова) начала переговоры с правительством Украины для подписания мирового соглашения, говорится в сообщении ее пресс-службы.

Vanco Prуckerchenska и Украина приостановили на три месяца арбитражный процесс в Стокгольмском суде и начали переговоры, целью которых является мирное урегулирования спора относительно соглашения о разделе продукции (СРП).

«Наша позиция заключается в том, чтобы частью возможного мирового соглашения стали гарантии, которые бы на протяжении всего периода реализации проекта по разработке Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря обезопасили нашу компанию от того вмешательства и блокирования деятельности, с которыми нам пришлось столкнуться во времена работы предыдущего Кабинета Министров. Мы считаем, что сейчас есть все шансы разрешить спорные вопросы и подписать мировое соглашение», - отметил президент компании Джим БАУН.

Видео дня

Он выразил уверенность, что Vanco Prуckerchenska удастся быстро подписать мировое соглашение. «Мирное урегулирование ситуации станет мощным позитивным сигналом для международных нефтедобывающих компаний, иностранных инвесторов о том, что Украина действительно открыта для бизнеса», - сказал БАУН.

Vanсo International Ltd. в 2006 году выиграла первый открытый конкурс и заключила в октябре 2007 г. СРП с Кабмином Украины.

Vanco International передала все права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska.

Минприроды в апреле 2008 года аннулировало лицензию компании Vanco Prуckerchenska Ltd. на пользование недрами.

Vanco Prуckerchenska в июле 2008 года начала арбитражный процесс против Украины в соответствии с требованиями Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) относительно конфликта по СРП.

Правительство Украины во главе с Юлией ТИМОШЕНКО в мае 2008 года приняло решение об одностороннем выходе из соглашения с Vanco о распределении продукции.

Новый Кабмин намерен подписать мировое соглашение для решения конфликтной ситуации с компанией.