В Генеральной прокуратуре Украины опровергают обвинения депутата Верховной Рады Григория ОМЕЛЬЧЕНКО в затягивании с расследованием уголовного дела о растлении несовершеннолетних детей.

«Сказанное ОМЕЛЬЧЕНКО очень далеко от истины. Следствие по делу продолжается в нормальном режиме, по утвержденному плану», - сказал заместитель генпрокурора в комментарии газете «Сегодня» (№272 (3405)).

По его словам, единственное, в чем следствие испытывает некоторые трудности, — не всегда удается найти общий язык с Еленой ПОЛЮХОВИЧ и ее адвокатом.

Видео дня

«Они считают лишним ряд необходимых следственных действий — дополнительных допросов, психологических и других экспертиз... При таком отношении закончить расследование за полтора месяца, как бы кому-то ни хотелось, невозможно», - отметил замгенпрокурора.

«Елена сама просила передать дело из милиции в прокуратуру, а теперь недовольна, что ее и детей спрашивают то, о чем они уже давали показания следователям МВД. Но мы ведь не можем опираться только на те данные, которые были добыты раньше милицией», - добавил ЩЕТКИН.

7 декабря ОМЕЛЬЧЕНКО в эфире ТВі заявил, что располагает доказательствами по делу педофилов, в том числе и свидетельствами людей, чего достаточно для содержания под стражей всех фигурантов.

Г.ОМЕЛЬЧЕНКО заверил, что в случае затягивания с расследованием пойдет на разглашение оперативных данных, которые хранятся следствием в тайне.

По словам ОМЕЛЬЧЕНКО, если бы в этом деле не фигурировали политики, уже были бы задержаны все подозреваемые, и следствие могло быть завершено, максимум, за полтора месяца. Депутат утверждает, что дело тормозили работники милиции.

«А теперь руководство Генеральной прокуратуры, в сущности, уклоняется от эффективного планомерного завершения досудебного следствия…», - заявил ОМЕЛЬЧЕНКО.

Газете «Сегодня» ОМЕЛЬЧЕНКО также повторил свою позицию: «В так называемом «деле педофилов» правоохранительные органы руководствуются не законом, а политическими пристрастиями, делая все, чтобы до президентских выборов оно не было расследовано. Сначала ведомство Юрия ЛУЦЕНКО волокитило следствие, теперь это делают подчиненные Александра МЕДВЕДЬКО».