Адвокат матери пострадавших от насилия детей Елены ПОЛЮХОВИЧ Андрей ЦЫГАНКОВ уверен, что до президентских выборов по делу окончательного решения не будет.

«На сегодняшний день отсутствует четкий порядок расследования этого дела, и оно будет отложено до 17 января… Есть факты, что оно не проводится. По каким причинам - неизвестно», - сказал ЦЫГАНКОВ на пресс-конференции в УНИАН.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что его подзащитная и потерпевшие дети по убеждению следователей прокуратуры должны пройти психолого-психиатрическую экспертизу, адвокат сказал, что такие действия не предусмотрены законодательством, поскольку «на сегодняшний день не стоит вопрос о невменяемости детей и Елены».

Видео дня

При этом ЦЫГАНКОВ выразил сомнение, что процедура в случае ее проведения не будет заангажированной.

Адвоката поддержала и сама ПОЛЮХОВИЧ, отметив: она вынуждена согласиться на экспертизу «себя и детей», даже несмотря на то, что пока не получала официального уведомления. «У меня нет оснований утверждать, что подобная экспертиза будет проведена адекватно и нет уверенности, что ее заключение уже подготовлено», - сказала она.

При этом ПОЛЮХОВИЧ выразила мнение, что не намерена была выносить то, что произошло с ее детьми, на всеобщее обозрение, если бы правоохранительные органы, к которым она обращалась, надлежащим образом отнеслись к ее заявлениям.

Говоря о продвижении расследования, ПОЛЮХОВИЧ выразила сомнения, что кто-то может специально ему мешать. «Я не думаю, что кто-либо ставит палки в колеса, а есть мнение, а быть ли следствию вообще», - сказала она, добавив при этом, что на сегодняшний день продолжается давление со стороны правоохранительных органов. В частности, по ее словам, это проявляется в «рекомендациях» поменять адвокатов.

На вопрос, каким образом поступит ПОЛЮХОВИЧ в случае, если данное дело не найдет логического завершения и виновные не будут наказаны, она ответила: «Никакого самосуда никогда не будет… Я просто жду суда».

13 октября народный депутат от Партии регионов Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО заявил о фактах развращение несовершеннолетних в «Артеке». Руководство лагеря опровергло это.

Позже стало известно, что депутат Григорий ОМЕЛЬЧЕНКО направлял многочисленные депутатские обращения к Президенту, Генпрокуратуре и МВД. ОМЕЛЬЧЕНКО также заявлял, что в скандале фигурируют трое народных депутатов.

14 октября министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО заявил, что выдвинуто обвинение отцу двух несовершеннолетних детей, он задержан, а трое работников детского центра проходят по делу как свидетели.