2 тысячи работников сокращены на Черноморском флоте с начала реформирования Вооруженных Сил России, 9 тысяч предупреждены о предстоящем сокращении, и эти процессы продолжаются, заявил исполняющий обязанности директора Севастопольского городского центра занятости Александр ШАПИРО.

«В октябре мы получили списки на сокращение еще 1 тысячи 800 человек, и рынок труда Севастополя испытывает постоянное давление за счет процессов сокращения на ЧФ РФ», - сказал ШАПИРО в эфире региональной государственной телерадиокомпании города.

На вопрос, есть ли на сегодняшний день в городском центре занятости актуальные вакансии для сокращаемых вольнонаемных работников ЧФ РФ, он ответил: «Всего к нам на учет из того количества сокращенных пришло около 600 человек, 430 из них получили в центре занятости социальные услуги. Сейчас на учете 300 человек, то есть мы уже трудоустроили 130 человек».

Видео дня

По утверждению руководителя службы занятости города, проблема трудоустройства бывших работников ЧФ РФ заключается в том, что они с достаточно высоким финансовым обеспечением и претендуют на максимальный уровень пособия по заработной плате: «То есть, люди с определенными амбициями, с гордостью и за флот, и за страну, с опытом. И они не соглашаются на ту работу, которая сейчас есть».

ШАПИРО добавил, что процент сокращенных работников ЧФ РФ, которые проходят в службу, относительно невелик, потому что 40-50% сокращаемых - люди пенсионного возраста. «То есть, это не клиенты службы занятости. Часть людей по тем или иным причинам просто не становятся к нам на учет», - сказал он.

А у тех, кто становится на учет, продолжил директор службы занятости, ситуация такова: «Они должны осознать свое положение, новое место на достаточно жестком рынке труда, и принимать адекватно жизненно важные решения. Они рискуют просто засидеться, ожидая вступления в ту же самую реку 2-тысячных, 3-тысячных, 4-тысячных заработных плат. Их (таких зарплат) в этой ситуации уже просто не будет. Это надо осознавать».