В Севастополе состоялось официальное открытие отделения паллиативной медицинской помощи - хосписа.

В хосписе будет оказываться медико-социальная поддержка людям, которые болеют онкологическими заболеваниями на поздних стадиях.

Двухэтажное здание хосписа рассчитано на 20 функциональных стационарных койко-мест, они размещены в одно- и двухместных палатах, предусмотрено также отделение для амбулаторного приема.

Видео дня

Начальник управления охраны здоровья Севастопольской городской государственной администрации Виктор ПОЛОГОВ подчеркнул, что значение подобного учреждения для города трудно переоценить. «Никогда не соглашусь с формулировкой «медицина бессильна». Даже когда медики не могут вернуть человеку здоровье, спасти жизнь, они могут облегчить человеческие страдания, помочь последние дни и часы жизни провести достойно. Милосердие также входит в обязанности врача, как и умение лечить. И теперь севастопольские врачи могут на должном уровне исполнять и эту свою обязанность. По всемирному медицинскому стандарту, предусмотрено наличие 0,8 коек паллиативного отделения на 10 тысяч населения, так что Севастополь на сегодня этому стандарту соответствует», - сказал он.

Заместитель председателя горгосадминистрации Ирина ЦОКУР отметила, что лечение в хосписе начали проводить уже с февраля, до официального открытия учреждения. «Но, пока не было окончено сооружение лифта, больные с тяжелыми формами заболевания не могли воспользоваться услугами хосписа. На сегодня все работы завершены, и отделение может работать на полную мощность», - сказала она.