В Севастополе снизились темпы регистрации граждан на бирже труда.

Если раньше в городском центре занятости в день регистрировали до 40 человек, то сегодня - 34-35 человек.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила заместитель директора Севастопольского городского центра занятости Светлана РЕНДАК на сегодняшнем заседании городской антикризисной группы.

Видео дня

Кроме того, добавила заместитель директора, снизились темпы высвобождения работников: если в январе-феврале в списках на высвобождение было подано около 2,5 тыс. человек, то с начала марта - всего 75 человек. «Фактическое высвобождение на сегодня составляет треть из предполагаемого», - отметила С.РЕНДАК. Она сообщила, что в апреле-мае «все-таки ждем всплеск, но надеемся на нашу сезонную занятость».

Как утверждает заместитель директора, Севастополь в отношении рынка труда нельзя назвать кризисным городом: «У нас все-таки на одну вакансию претендует два человека, тогда как, например, в Черкасской области - 70 человек на одну вакансию, в Запорожской и Винницкой - 32 человека». В то же время, отметила она, «очень много уменьшается вакансий в наших государственных и административных органах, в основном вакансии по рабочим профессиям».

С.РЕНДАК также сообщила, что «рабочие места потихоньку создаются, может, не в таких темпах, как в прошлом году, но по крайней мере с начала года 1 тыс. 200 рабочих мест было создано. Активизировались именно частные предприниматели, и наемный труд у частных предпринимателей».