Ажиотаж - в симферопольской украинской гимназии. Чтобы подать сюда документы, некоторые родители будущих первоклашек выстояли в очереди почти сутки.

Желающих отправить своих детей в первый класс именно в эту школу гораздо больше, чем она может принять. Поэтому здесь решили открыть еще один первый класс. Родители будущих первоклассников за ночь до приема заявлений собираются у гимназии. Они составляют свой список, каждый час делают перекличку, сообщает Черноморская ТРК

Заявления на поступление в гимназию начали принимать в 9 утра. К этому времени их подало больше ста человек. Родители говорят: украинская школа-гимназия - одно из престижных учебных заведений Крыма, к тому же, обучение здесь полностью на государственном языке.

Видео дня

Такой ажиотаж здесь каждый год, говорит директор гимназии Наталья Руденко, но школа стольких желающих принять не может.

Те, кто не попал в первые классы украинской гимназии, могут подать заявление в любую из симферопольских школ, говорят в городском управлении образования.

Председатель попечительского совета гимназии Валерий Пробей-Голова говорит: каждый год ему приходят жалобы от родителей, которым не удалось устроить своего ребенка в школу с украинским языком обучения. В этом году для того, чтобы принять больше первоклашек, открыли дополнительный класс. Пробей-Голова пообещал: будет настаивать на том, чтобы построить дополнительное здание к школе-гимназии.