1 марта в Евпатории, по случаю праздника Масленицы, пройдут народные гуляния - запланированы Республиканский фестиваль-конкурс «Ой, ты, теща, друг родной!» и масленичные забавы.

Начнется праздник с «масленичного поезда»: по улицам города пройдут творческие коллективы.

На главной площади Евпатории будут установлены ярмарочные ряды «Сувенирный» и «Обжорный». «Организована дегустация блинов и расширенная торговля кондитерскими и кулинарными изделиями», – сообщает Евпаторийский городской центр досуга.

Видео дня

На улице Дувановской выставят на продажу народные игрушки, украшения, обереги, домашнюю утварь. Евпаторийские товаропроизводители предложат гостям широкий выбор пищевой продукции. «Все можно будет попробовать, и приобрести то, что придется по вкусу», – говорят организаторы.

Для всех желающих совершить прогулку по улочкам курортной Евпатории запланировано праздничное катание верхом на лошадях и в украшенных лентами повозках.

Участие в конкурсе «Ой, ты, теща, друг родной!» примут более десяти команд со всего Крыма В частности, самых сильных и закаленных пригласят к «ледяному столбу». «До вершины столба добраться не так-то просто. Смельчак, который справится с этим испытанием быстрее всех, получит в подарок живого петуха», – отмечается в сообщении.

Завершится народные гуляния у «Магического костра». Состоится ритуальное сжигание записок с пожеланиями «От чего хочу избавиться в этом году» и 10-метрового чучела зимы, размах рук которого составит в общей сложности не менее 20 метров. «Огромных размеров «зимнее» чучело будет сделано неслучайно: вместе с этим символом холодов и неспокойной зимы в прошлое уйдут все крупные и мелкие неприятности», – говорят организаторы.

Гостей «Широкой Масленицы» пригласят в дружный хоровод вокруг костра – «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Организаторы гуляний – Министерство культуры Крыма и исполнительный комитет Евпаторийского городского совета. Праздничную шоу-программу готовит Евпаторийский городской центр досуга.