скріншот

Высшая квалификационная комиссия судей Украины отстранила от должности судью Макаровского районного суда Киевской области Владислава Оберемко, которой угрожал оружием инспектору ГАИ.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, соответствующее решение по представлению ГПУ было принято комиссией на заседании.

"Генеральный прокурор обратился с соответствующим ходатайством в Высшую квалификационную комиссию судей в отношении судьи Оберемко в связи с расследованием уголовных производств, в которых ему сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 345 (угроза в отношении работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством), а также ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", - отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Видео дня

Читайте такжеУ скандального судьи Оберемко отобрали разрешение на оружие

Как сообщал УНИАН, 1 марта сотрудники ГАИ остановили внедорожник BMW Х-5, за рулем которого находился судья Оберемко, в связи с нарушением им правил дорожного движения. При оформлении протокола судья угрожал пистолетом инспектору ГАИ, а также журналисту, который снимал инцидент на камеру.

2 марта прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении судьи.