Лавров выступил на заседании Совбеза ООН / фото REUTERS

В понедельник, 24 апреля 2023 года, проходит заседание Совбеза ООН под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Во время своего выступления он в очередной раз назвал "цели" войны, которую Россия развязала против Украины.

"Устранить годами создавашиеся НАТОвцами угрозы для нашей безопасности непосредственно на наших границах и защитить людей, которых лишили провозглашенными многосторонними конвенциями прав, защитить их от публично заявленых "киевским режимом" прямых угроз истребления и изгнания с территорий, где столетиями жили их предки. Мы честно сказали, за что и за кого воюем", – заявил представитель российского МИД.

Лавров также не оставил без внимания США и Евросоюз.

"На фоне нагнетаемой США и Евросоюзом истерики, хотелось бы на контрасте спросить: а что делали Вашингтон и НАТО в Югославии, в Ираке, в Ливии? Были ли там угрозы их безопасности, их культуре, их религии, их языкам? Какими многосторонними нормами они руководствовались, провозглашая независимость Косова в нарушение принципов ОБСЕ и разрушая стабильные, экономически состоятельные государства Ирак и Ливию, расположенные за 10 тысяч миль от американских берегов?" – добавил он.

Война в Украине: заявления России о целях вторжения

С начала полномасштабного вторжения России в Украину цели войны в РФ постоянно меняются. Изначально Путин заявил о "денацификации" и "демилитаризации" в качестве целей "специальной военной операции", как в России называют войну.

К конце 2022 года президент РФ заявил, что развязав войну в Украине, он пытается "объединить русский народ". Он добавил, что в основе вторжения РФ в Украине лежит политика геополитических оппонентов России, которая якобы направлена на "растаскивание исторической России".

В январе 2023 года российский диктатор назвал новую цель войны. По его словам, оккупанты "защищают Россию". Делают они это почему-то на территории Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: