На протестах студентов в Минске задержаны около 70 человек / REUTERS

Тысячи студентов вышли 1 сентября на протесты в Минске после призыва оппозиции Беларуси к общенациональной забастовке.

Как сообщает Радио Свобода, колонны студентов с красно-белыми флагами, давним символом движения против президента Александра Лукашенко, с утра начали стекаться с разных концов города в центр Минска.

Читайте такжеОхотятся по всему Минску: ОМОН начал жестко задерживать студентов и попал на видео (фоторепортаж)

Видео дня

Около 70 человек, по данным правозащитного центра "Весна", были задержаны при попытках студентов прорвать милицейские оцепления в ряде районов. Сообщалось о стычках с ОМОНом и жестких задержаниях, в частности, на проспекте Независимости, у лицея Белорусского государственного университета.

Ближе к вечеру демонстранты начали собираться на площади Независимости.

"1 сентября – это день знаний. Знаний о белорусской солидарности. Присоединяйтесь к этой однодневной забастовке, поддержите рабочих и продемонстрируйте правительству, кто истинный источник власти", – заявила ранее команда оппозиционного политика Светланы Тихановской.

События в Беларуси: хронология событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В первые дни протестов были задержаны тысячи людей, позже многим из них назначили админаресты.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают извне и договорился с президентом РФ Владимиром Путиным совместно реагировать «в случае обострения ситуации в части внешних угроз».

Читайте такжеВ Беларуси зафиксировано 450 случаев пыток с начала протестов – ООН