Александра Литвиненко отравили в 2006 году / фото ITVX/ITV Studios

В России пытались мобилизовать Анатолия Литвиненко — сына бывшего сотрудника КГБ и ФСБ Александра Литвиненко, убитого в Лондоне в 2006 году, предположительно, ФСБшниками по заказу Кремля. Об этом Анатолий рассказал в авторской колонке для The Observer, пишет The Guardian:

"Примерно в середине октября, почти через месяц после того, как  Путин объявил частичную мобилизацию граждан России для ведения войны в Украине, в дверь московской квартиры, зарегистрированной как мое официальное место жительства в стране, постучали".

По словам Литвиненко, в его квартиру пришли двое сотрудников военного комиссариата РФ и спросили его друзей, проживающих там, дома ли он. Они ответили, что его здесь нет уже более 20 лет.

Видео дня

Анатолий отметил, что был очень удивлен такой попыткой мобилизовать его, ведь отношения его семьи и власти не были идеальными с момента прихода Путина в 2000 году.

"В результате я ожидаю, что окажусь в начале некого списка лиц, которых отправят на восток Украины в качестве "пушечного мяса", — говорит Литвиненко.

Он добавляет, что эта история сбивает его с толку, ведь в РФ хорошо знают историю его семьи: как они бежали из РФ, как просили политическое убежище в Британии и как они с мамой стали свидетелями медленной и мучительной смерти отца.

"И все же, несмотря на все это, военная администрация явилась по адресу, по которому я не проживал два десятка лет, и с полной искренностью и рвением добивалась, чтобы меня увезли на фронт", — говорит Анатолий.

Литвиненко предполагает: окажись он дома в тот момент, ему дали бы около 30 минут, чтобы собрать вещи и выйти с ними из дома, и, возможно, больше никогда не вернуться назад.

Отравление Литвиненко в Лондоне

Экс-сотрудник КГБ и ФСБ Литвиненко погиб в Лондоне в 2006 году, через шесть лет после бегства из РФ в Британию из-за конфликта с российскими спецслужбами. Напомним, он заявил о причастности ФСБшников к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года.

Британские власти провели расследование и установили, что Литвиненко отравили полонием-210. Это произошло после встречи с экс-коллегами в спецслужбах РФ Луговым и Ковтуном. Эти два персонажа сразу стали главными подозреваемыми по делу об отравлении Литвиненко. Радиоактивные следы были обнаружены в отеле "Миллениум", где они останавливались.

В 2016 году в Британии судья Роберт Оуэн пришел к выводу, что Луговой и Ковтун могли действовать по приказу руководства ФСБ. В ответ Кремль назвал расследование "поверхностным и непрофессиональным".

Осенью 2021 года ЕСПЧ признал Россию ответственной за убийство Литвиненко.

В июне 2022 года Ковтун умер в результате тяжелой болезни, связанной с коронавирусной инфекцией.

Андрей Луговой - ныне депутат Государственной думы от "ЛДПР".

Вас также могут заинтересовать новости: