Протесты в Беларуси / фото REUTERS

В белорусском Бресте силовики вывели на улицы водомет. Водометом разгоняют митингующих, которые вышли сегодня на акцию протеста.

Читайте такжеПротесты в Минске: задержаны около 250 человек, станции метро в центре закрыты (фото, видео)

Об этом сообщает Telegram-канал Nexta_live

Видео дня

После применения водомета, протестующих начали жестко задерживать. Задержания проводят силовики в форме без опознавательных знаков.

У некоторых силовиков очевидцы заметили оружие.

Ситуация в Беларуси: хроника

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста произошли столкновения с силовиками. В первые дни протестов были задержаны тысячи людей, позже многим из них назначили админаресты.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в стране расшатывают извне, и договорился с президентом РФ Владимиром Путиным совместно реагировать «в случае обострения ситуации в части внешних угроз».
  • 27 августа Путин предположил использование российских силовиков для подавления протестов в Беларуси.
  • В Евросоюзе заявили о непризнании результатов выборов и достигли соглашения применить санкции против белорусских чиновников в ответ на фальсификацию результатов голосования и применение насилия против протестующих.
  • Отметим, уже 36-день белорусы выходят на массовые акции протеста против действующего президента Александра Лукашенко. В Минске сегодня проходит "Марш героев", который пытаются разогнать силовики.